Приветствуем Вас на форуме "Наша служба". Для регистрации нажмите здесь
Список тем
Текущее время: 24 янв 2018, 13:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  [Все]  След.
Автор Сообщение
 Доля от квартиры
Сообщение #1 Добавлено: 16 янв 2010, 00:49 
Автор темы

Благодарил (а): 497 раз.
Медали: 3
Интересный собеседник (1) Кубок (2)
Вот такая ситуация нехорошая получается.Летом 2008 года умерла моя подруга. Страшная болезнь сожгла 35-летнюю женщину за 3 месяца. Остался муж и сын - на тот момент 12-летний мальчик. Они собирались ипотеку оформлять. То есть деньги копеешные были. После смерти муж получил видимо еще что-то (подруга была СМ, муж тоже- водителем работал). Через пару месяцев муж уходит на пенсию. В конце прошлого года купил ТИПА комнату в 2-х комнатной квартире. Оформил на несовершеннолетнего сына. Сами по-прежнему живут в нашей общаге. Приходит в ту квартиру, а хозяйка ему разъясняет, что купил он не комнату, а долю - третью часть (квартира была ее, мужа и дочери. вот муж и продал свою часть). Комната составляет 15 кв.м., а его доля выходит в комнате на 14 кв.м. вот этот метр принадлежит ей. В связи с чем ему она запрещает ставит замок в комнате и прочее. Парень он вообще не скандальный. Он развернулся просто и ушел. Хозяйка продолжает благополучно жить в своей квартире. Этим летом он привез себе женщину (пока не зарегистрированы). Хочет ее прописать. Пошел к хозяйке , та на них спустила всех собачек: ты кто такой??? собственность оформлена на Сергея (это сын), а ты вообще не можешь здесь появляться без меня и прочее. Короче, они не заходят даже в ту квартиру без нее, не могу ни прописаться там, ничего сделать.
Какие мысли???

На верх 
 Re: Доля от квартиры
Сообщение #2 Добавлено: 16 янв 2010, 00:52 

Благодарил (а): 4 раз.
Медали: 2
Новичок года (1) Уважуха (1)
Мысли есть, надо их корректно расписать.

На верх 
Сообщение #3 Добавлено: 16 янв 2010, 00:56 
Автор темы

Я уже много консультировалась. И своих мыслей им надавала. Но хочу послушать ваши. Хочется реально помочь людям.

На верх 
Сообщение #4 Добавлено: 16 янв 2010, 00:56 

вопрос вдогонку - как была сделана покупка?

Ну, то есть - он покупал долю в праве собственности у тетки или как?

На верх 
Сообщение #5 Добавлено: 16 янв 2010, 00:59 
Автор темы

Он купил долю мужа. Тетка с мужем в разводе. Дочь взросла - совершеннолетняя. То есть у муза была 1/3, что сейчас и принадлежит знакомому. Вернее, получается - его несовершеннолетнему сыну.

На верх 
Сообщение #6 Добавлено: 16 янв 2010, 01:01 

Доли определены? То есть - эта комната Марь Иванны, эта - Петеньки покойного, эта - моя.

На верх 
Сообщение #7 Добавлено: 16 янв 2010, 01:05 
Автор темы

В том то и дело, что не комнаты. Как я выяснила у него, в договоре написано: 1/3 часть квартиры. А он и не обратил на это внимания, когда оформлял. Глупо конечно. Ну что уж теперь об этом. Договор не изменить. Все законно. Тут другое мысли нужны. Как на тетку эту повлиять. И как можно жену его гражданскую прописать (она даже на работу устроиться не может , так как везде прописка требуется).

На верх 
Сообщение #8 Добавлено: 16 янв 2010, 01:06 

То есть доля не определена, просто квадратные метры.

Сейчас отвечу на звонок, буквально 5 мин, и отпишусь, плиз, ждите.

На верх 
Сообщение #9 Добавлено: 16 янв 2010, 01:10 
Автор темы

Мадам О - 2 минуты назад писал(а):
То есть доля не определена

Сама я договор не видела, но с его слов поняла, что как раз таки сказано 1/3 квартиры, а не конкретно сколько квадратных метров :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты:
Мадам О - 4 минуты назад писал(а):
плиз, ждите.

Не, пошла я спать. Скоро утро :crazy: Пишите! Спасибо за участие и сочувствие! :Rose:

На верх 
Сообщение #10 Добавлено: 16 янв 2010, 01:22 

Итак, в случае если двухкомнатная квартира находится в собственности у двух людей, но где чья доля, они не определили, можно составить соглашение о порядке пользования квартирой. Одному собственнику отходит одна комната, другому – вторая. Но это вовсе не означает, что один собственник вправе продать именно эту комнату. Нет, при продаже продаваться будет также 13 доли в праве общей собственности.

Соглашение о порядке пользования необходимо прежде всего для того, чтобы каждый из собственников пользовался именно данной комнатой, проживал там, убирал или вовсе не убирал, обставлял комнату по своему вкусу, приглашал гостей к себе в комнату и т.
Если тетка неадекватна, быывает, то этот мужчина может потребовать через суд выделения его доли.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Поскольку доля принадлежит его сыну, а он несовершеннолетний, то мужчина , являясь его отцом, может принимать решение за сына - вместе с сыном.

Это если - по хорошему.

Есть варианты - не по хорошему, об этом напишу в личку обстоятельно.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
И, кстати, поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле, то при выделении доли собственнику должны быть переданы соответствующие части не только жилых, но и всех других помещений.

На верх 
Сообщение #11 Добавлено: 16 янв 2010, 01:43 

Благодарил (а): 4842 раз.
Медали: 8
Интересный собеседник (1) Орден 4 (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1)
Уважуха (1) Ведро пива (1) За лучший фоторепортаж (1) Душа форума (1)
Мадам О - 18 минут назад писал(а):
И, кстати, поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле, то при выделении доли собственнику должны быть переданы соответствующие части не только жилых, но и всех других помещений.

А это означает, если следовать логике той тетки, что она и в туалете без своего сособственника находится не может.

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Если вы когда-либо чувствовали себя Полным ничтожеством, то знайте, для меня вы охренительно совершенны.
На верх 
Сообщение #12 Добавлено: 16 янв 2010, 01:52 

Ирэн

не нужно следовать логике больных неадекватных людей.

Единственное, в чем засада - прописать сейчас это мужчина не сможет свою девушку, так как сын его, владелец доли, несовершеннолетний. как только сын будет совершеннолетним, так они смогут прописать хоть половину области, и ничего эта тетка не сделает.

На верх 
Сообщение #13 Добавлено: 16 янв 2010, 02:57 
Кренчила в бане

Благодарил (а): 387 раз.
Медали: 7
Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1)
За вклад в развитие ресурса (1) Душа форума (1) За кулинарные способности (1)
Мадам О - 30 минут назад писал(а):
Единственное, в чем засада - прописать сейчас это мужчина не сможет свою девушку, так как сын его, владелец доли, несовершеннолетний.

Вот в этом-то и засада. Раз договора о разделении долей нет, и комната не выделена, то и поставить в неё замок не представляется возможным. При достижении сыном совершеннолетия, думаю, составить договор о разделении будет не так сложно. Так как, если договор не будет заключен, сын с таким же успехом может зайти в другую комнату к тетке, поставить раскладушку и улечься спать. И устроить ей веселую жизнь, пока она не подпишет договор.
Сейчас единственное- можно обратиться в суд. Действуя в интересах сына, нанять адвоката и попробовать выделить в его пользование комнату.
У меня встает вопрос. Было-ли получено согласие тетки на продажу её мужем своей доли квартиры? Если нет, то каким образом был заключен договор купли-продажи? Так как преимущественное право покупки доли в квартире должно было предоставляться сособственнику (то есть тетке)...

Последний раз редактировалось Банщик 16 янв 2010, 03:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Kanger EVOD IPOW2+ Vapeonly vAir D16
На верх 
Сообщение #14 Добавлено: 16 янв 2010, 03:17 

Покопать в этом направлении стоит, вопросов много возникает, как-то коряво все сделано, мое ИМХО.

И еще присовокуплю.

поскольку владелец доли, несовершеннолетнее лицо, то это несовершеннолетнее лицо имеет право находится не одно, а с родителем.

органам опеки и попечительства это будет интересно узнать.

На верх 
Сообщение #15 Добавлено: 16 янв 2010, 09:53 
Автор темы

Доброе утро все!
Банщик - Сегодня, 03:57 писал(а):
было-ли получено согласие тетки на продажу её мужем своей доли квартиры? Так как преимущественное право покупки доли в квартире должно было предоставляться сособственнику (то есть тетке)...
Да, первоначально муж предлагал выкупить ей, но она отказалась. После этого он и продал.
Спасибо всем за мысли! Именно в этом направлении я его и двигала. Эта тетка вначале была вежлива и ласкова, так как поняла видимо, что парень не скандальный. Она его огорошила всеми тонкостями, он развернулся и ушел. И не появлялся там почти год. А она продолжала жить одна в квартире. А он при этом платил свою квартплату. Теперь он пришел с женщиной и тетка видимо занервничала, почуяв, что может квартира превратиться в коммуналку. И тут проявила свое лицо. Орет на них. Выгоняет "Вы здесь никто. Только Сергей может сюда приходить". Я парню объясняю, что он законный представитель и до совершеннолетия ребенка несет за него полную ответственость и принимает некоторые решения и т.д., и т.п.
Мадам О - Сегодня, 02:52 писал(а):
как только сын будет совершеннолетним, так они смогут прописать хоть половину области, и ничего эта тетка не сделает.

Видимо не совсем так, так как в УФМС сказали, что необходимо для прописки согласие обоих собственников.
Вот по составлению соглашения о пользовании я не знала. За это огромное спасибо! Подскажу ему. Я вообще-то ему посоветовала сходить на консультацию в суд и попробовать прописать свою женщину по решению суда. Но скорее всего, для этого им нужно зарегистрироваться.
И еще - нехороший совет конечно - сказала: завезите в ту комнату всякую хрень: старую мебель, вонючие коробки с сушенной рыбой и т.д., и т.п. Замок не ставьте. Устройте и ей веселую жизнь. Но они порядочные люди. И еще: она их испугала, говорит "В квартиру без меня заходить не имеете права" :fool: И он боится, что она может заяву в милицию написать, типа что они украли у нее что-то и пр. Я ругаюсь на него, что он сам бывший СМ и не понимает, что писать можно что угодно. Что он такой же владелец, как и она . И даже если он не может попасть в квартиру, вправе сам поменять замок и дать ей ключ от нового замка. Короче - дурдом... :evil:

На верх 
Сообщение #16 Добавлено: 16 янв 2010, 11:26 
Кренчила в бане

Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1)
Цитата:
в УФМС сказали, что необходимо для прописки согласие обоих собственников.

Если будет определен порядок пользования комнатой, то согласие другого собственника не надо. Можно запросто оспорить. В Питере это уже проходил.

Цитата:
она их испугала, говорит "В квартиру без меня заходить не имеете права"

Вообще чушь. Надо выбрать момент, когда её не будет дома. Вызвать МЧС. Предъявить им договор купли продажи. Они вскроют дверь. Занести разные вещи. Можно хлам всякий. И поменять замок в квартиру. :)
Если не хочется таким образом действовать, тогда исковое в суд о воспрепятствовании теткой допуска собственника в квартиру. На раз суды выносят решения о вселении. По решению суда берут с собой суд. пристава и вселяются.
Жестче надо действовать в таких ситуациях, жестче. Что бы тетка была рада составить договор о порядке пользования ещё до суда, в нотариальной конторе. Для этого и предлагаю внести вещи в её комнату. Можно любой ненужный хлам.

Последний раз редактировалось Банщик 16 янв 2010, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).

На верх 
Сообщение #17 Добавлено: 16 янв 2010, 11:33 
El pueblo unido jamás será vencido!!!

Благодарил (а): 2151 раз.
Медали: 9
Орден имени Ворчунъа (1) Старожил форума (1) За аццкий отжиг (1) На 23 февраля (1)
За лучший фоторепортаж (1) За информационный вклад (1) Великий путешественник форума (1) Социалистические (1)
Преданность (1)
надо позвать Пангибюршу-она подскажет...

Лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
На верх 
Сообщение #18 Добавлено: 16 янв 2010, 11:38 
Кренчила в бане

Tano - менее минуты назад писал(а):
надо позвать Пангибюршу-она подскажет.

Можно и её. Я рассказал о действиях в аналогичных случаях на основе 12-и летней практики работы в юридической конторе, специально созданной для решения подобных конфликтных вопросов, связанных с недвижимостью... :)

Последний раз редактировалось Банщик 16 янв 2010, 12:55, всего редактировалось 3 раз(а).

На верх 
Сообщение #19 Добавлено: 16 янв 2010, 12:48 
Автор темы

Банщик, согласна с тобой на все сто! Один в один это им и предлагала. Я бы поступила именно так. Но он - очень доброжелательный и спокойный человек. Не знаю конечно, зачем только терпеть все это. Жалко потерянных денег и надежд.

На верх 
Сообщение #20 Добавлено: 16 янв 2010, 12:51 
Кренчила в бане

Хатшепсут - 2 минуты назад писал(а):
он - очень доброжелательный и спокойный человек.

Вот на таких подобные тётки и ездят... :evil:

На верх 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  [Все]  След.