Приветствуем Вас на форуме "Наша служба". Для регистрации нажмите здесь
Список тем
Текущее время: 20 ноя 2017, 07:57

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу?...
Сообщение #1 Добавлено: 04 сен 2010, 17:59 
Автор темы

Благодарил (а): 0 раз.
Добрый день!
У меня такой вопрос по применению Вами законодательства при рассмотрении жалоб граждан на действия гос.органов.

Часть 5 статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» гласит:
«Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.»

Правильно ли я понимаю, что копия жалобы (не оригинал) может быть направлено чиновнику, чьи действия обжалуются или нет?
Или Вы можете тупо попросить всю переписку, которая была между госучереждением и гражданином и не направлять им жалобы граждан для получения данной переписки и других документов, которые бы подтверждали правоту чиновника и необоснованность жалобы гражданина?

На верх 
 Прокуратура, МВД, ФСБ
Сообщение #2 Добавлено: 04 сен 2010, 18:33 

Благодарил (а): 52 раз.
Медали: 3
Интересный собеседник (1) За вклад в развитие ресурса (1) Талант форума (1)
Надо отдать должное прокуратуре на местах.
Все жалобы рассматриваются вышестоящим органом.
Бардак начинается с уровня федеральных округов.
Обжаловать решение прокуратуры субъекта практически не реально. Все спускается вниз, как в унитаз..
А что?

Изображение
На верх 

Сообщение #3 Добавлено: 04 сен 2010, 18:40 
Супермодератор

Благодарил (а): 185 раз.
Медали: 8
Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Благодарный читатель (1) Уважуха (1) Душа форума (1) За информационный вклад (1)
Сергей2100 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что копия жалобы (не оригинал) может быть направлено чиновнику, чьи действия обжалуются или нет?

странная постановка вопроса. сами же выше написали:
Сергей2100 писал(а):
«Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.»

вы хотите, чтобы чиновник или орган вообще не знали о том, что их действия обжалуются?? это нереально. для рассмотрения жалобы необходимо иногда получение объяснений, дополнительных материалов. Часть 5 статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» означает, что для разрешения по существу жалоба не может быть направлена в орган, на который жалоба поступила. или я что-то не понимаю. в чем у вас суть проблемы?

На верх 

Сообщение #4 Добавлено: 05 сен 2010, 10:02 
Автор темы

Цитата:
вы хотите, чтобы чиновник или орган вообще не знали о том, что их действия обжалуются??

Ну что Вы, я же здравомыслящий человек.

В моем случае направление копии жалобы в госорган чьи действия обжаловалиь, прокуратура объяснила тем, что цитата:
"необходимо было установить фактические обстоятельства дела, потому что заявитель мог приложить не все документы, которые имелись. Как раз с этой целью была запрошена информация для получения более объективных материалов. Поэтому без направления запроса невозможно было провести полноценную проверку" Конец цитаты. :respekt:

Мне только не понятно почему прокуратуру называет направление копии моей жалобы запросом.

Прокуратура говорит, что имела право направить копию, так как ст. 22 ФЗ "О прокуратуре РФ" это позволяет.
Однако данная статья позволяет только запрашивать материалы, но не направлять обращения граждан в органы чьи действия обжалуются. И они могли, руководствуясь данной статьей запросить всю переписку и другие материалы, которые были в госоргане по обращениям Заявителя, но не направлять им мою жалобу на их действия!

Вроде как то так. Или я что то не понимаю в этом законе?

На верх 

Сообщение #5 Добавлено: 05 сен 2010, 10:08 
Супермодератор

Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Благодарный читатель (1) Уважуха (1) Душа форума (1) За информационный вклад (1)
всю сопроводительную к копии вашей жалобы вы читали??

На верх 

Сообщение #6 Добавлено: 05 сен 2010, 10:10 

Благодарил (а): 4840 раз.
Интересный собеседник (1) Орден 4 (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1)
Уважуха (1) Ведро пива (1) За лучший фоторепортаж (1) Душа форума (1)
Сергей2100
Действительно, копию жалобы могу выслать с целью сбора информации.
Сергей2100 писал(а):

Здесь речь идет о принятии решения. Что нельзя пересылать жалобу для принятия решения.

Я правильно поняла, что Вас смущает то, что из-за пересылки те должностные лица ознакомились с текстом жалобы?

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Из инструкции о порядке рассмотрения обращения и приема граждан в системе прокуратуры РФ:

Цитата:
1.8. При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия.

Не является разглашением сведений направление письменного обращения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Таким образом, это и могло произойти.

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Если вы когда-либо чувствовали себя Полным ничтожеством, то знайте, для меня вы охренительно совершенны.
На верх 

Сообщение #7 Добавлено: 05 сен 2010, 12:36 
Автор темы

Пеппилотта
В жалобе я приводил доводы о фальсификации документа должностными лицами госоргана.
И как я понимаю в их компетенцию не входит проверка самих себя. Или так можно?
Сама жалоба была на действия должностных лиц, которые были совершены в отношении меня.
Руководитель данного госоргана мне ответил, что не видит нарушений в действиях своих подчинненых. После чего я и обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку.
Копия ответа руководителя, среди прочих документов была приложена к моей жалобе в прокуратуру. И тем не менее прокурор в сопроводительном письме просил руководителя рассмотреть доводы заявителя и ответить с учетом компетенции.
Поясните мне как может честно ответить человек если его обвиняют в должностном преступлении.
Конечно он ответит что ничего подобного не было. Доводы заявителя не обоснованы.
Причем никаких доказательств к своим словам кроме переписки между нами, которую я и так приложил в жалобу в прокуратуру руковдитель не привел.

И еще как можно ответить на копию жалобы по сути не рассмотрев ее. Даже если при этом ответ мне дала прокуратура. Что это меняет.
Ведь фактически правовую позицию по обращению сформулировала не прокуратура, а тот госорган куда была направлена копия жалобы.

И еще как понимать

Прямо говориться что запрещается ПЕРЕСЫЛКА.

Сама по себе инструкция не имеет юридической силы Федерального Закона и стоит намного ниже его по статусу.

На верх 

Сообщение #8 Добавлено: 05 сен 2010, 12:52 

Благодарил (а): 978 раз.
Медали: 6
Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) Уважуха (1)
Душа форума (1) Дерево Бонсай (1)
Сергей2100 писал(а):
Ведь фактически правовую позицию по обращению сформулировала не прокуратура, а тот госорган куда была направлена копия жалобы.

А все так и есть .
Сергей2100 писал(а):

Какие ссылки на НПА и прочую законодательную лабуду.
Ворон -ворону глаз не выклюет. Везде ЕР и в госоргане и в оке государевом.
Выполняются только прямые указания .
А чего удивляться - юристы у власти , причем оба. И топчут и Конституцию и прочие законы в угоду ЕР целесообразности.
Жаловались - знаем.
Так , что Сергей2100 расслабься и жди взойдет она звезда справедливости. :Yahoo!: Правда после этого никому не поздоровится. :( Было уже такое. :cry:

На верх 

Сообщение #9 Добавлено: 05 сен 2010, 12:56 

Благодарил (а): 4840 раз.
Интересный собеседник (1) Орден 4 (1) Орден имени Ворчунъа (1) За особые заслуги перед Форумо (1)
Уважуха (1) Ведро пива (1) За лучший фоторепортаж (1) Душа форума (1)
Сергей2100 писал(а):
Сама по себе инструкция не имеет юридической силы Федерального Закона и стоит намного ниже его по статусу.

Инструкция является подзаконным нормативным актом и более подробно описывает действия.
А вытекает она не только из закона о прокуратуре, но и из закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. В котором:
Цитата:

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Сергей2100 писал(а):
И как я понимаю в их компетенцию не входит проверка самих себя.

В их компетенцию, как получается с Ваших слов, входит решение Вашего вопроса, поэтому копия жалобы и была направлена. Здесь не о проверки речь.

Сергей2100 писал(а):
И еще как можно ответить на копию жалобы по сути не рассмотрев ее

Вы ответ из прокуратуры получили?
Видимо, в сопроводительном письме прокуратуры содержалось что-то типа " Дайте ответ заявителю, сообщив в прокуратуру".

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Если вы когда-либо чувствовали себя Полным ничтожеством, то знайте, для меня вы охренительно совершенны.
На верх 

Сообщение #10 Добавлено: 06 сен 2010, 09:49 
Автор темы

Пеппилотта писал(а):
В их компетенцию, как получается с Ваших слов, входит решение Вашего вопроса, поэтому копия жалобы и была направлена. Здесь не о проверки речь.

Это как? :muse:
В их компетенцию входит проверка довода, сфальсифицировали они официальный документ или нет?
А зачем на тогда прокуратура?

То есть фальшивомонетчику Вы так же отправляете на экспертизу его же подделки?
Так держать :Bravo:

На верх 

Сообщение #11 Добавлено: 06 сен 2010, 11:28 
Супермодератор

Сергей2100 писал(а):
В их компетенцию входит проверка довода, сфальсифицировали они официальный документ или нет?

это уже скорее компетенция не прокуратуры, а следствия. хотя и им никто не мешает направить материалы для проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. напишите заявление в следственный комитет, попросите провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. только помните об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

На верх 

Сообщение #12 Добавлено: 06 сен 2010, 12:09 
Автор темы

Цитата:
то уже скорее компетенция не прокуратуры, а следствия. хотя и им никто не мешает направить материалы для проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. напишите заявление в следственный комитет, попросите провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ

Со второй попытки, когда я обжаловал прокурору области их действия, они так и сделали.
Меня возмутил сам факт направления моей жалобы со всеми приложениями, чиновнику правонарушителю.

На верх 

Сообщение #13 Добавлено: 10 сен 2010, 01:26 

Благодарил (а): 319 раз.
Новичок года (1) Старожил форума (1) Уважуха (1)
Цитата:
Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу?

запрещается. но не всем

На верх 

Сообщение #14 Добавлено: 13 сен 2010, 21:09 

Благодарил (а): 319 раз.
Новичок года (1) Старожил форума (1) Уважуха (1)
Цитата:
В жалобе я приводил доводы о фальсификации документа должностными лицами госоргана.

если не ошибаюсь, более подробно, со сканами документов здесь

На верх 

Сообщение #15 Добавлено: 29 апр 2013, 20:55 
El pueblo unido jamás será vencido!!!

Благодарил (а): 2151 раз.
Медали: 9
Орден имени Ворчунъа (1) Старожил форума (1) За аццкий отжиг (1) На 23 февраля (1)
За лучший фоторепортаж (1) За информационный вклад (1) Великий путешественник форума (1) Социалистические (1)
Преданность (1)
Какое решение может принять по жалобе чиновник в которой его же действия и обжалуют?

Лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
На верх 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]