Приветствуем Вас на форуме "Наша служба". Для регистрации нажмите здесь
Список тем
Текущее время: 09 дек 2016, 02:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  [Все]  След.
Автор Сообщение
 Про Эверест и окрестности.
Сообщение #1 Добавлено: 03 авг 2010, 11:15 
Автор темы

Благодарил (а): 19 раз.
Медали: 1
Новичок года (1)
Цитата:
Многие знают, что покорение вершин это смертельно опасно. И те, кто поднимаются, не всегда спускаются. На Горе умирают и новички и опытные альпинисты.
Но к моему удивлению, совсем не многие знают, что умершие остаются там, где их застигла судьба. Нам, людям цивилизации, интернета и города - по меньшей мере странно слышать,
что тот же Эверест давно превратился в кладбище. Трупов на нем не счесть и никто не спешит спускать их вниз. Недавно я рассказал об этом своему знакомому, так он мне не поверил.
Говорил, что не может такого быть, чтобы людей оставили лежать там, где их застигла смерть.
Но в горах несколько иные правила. Хорошие или плохие - не мне и не из дома судить. Порой мне кажется, что в них очень мало человеческого, но даже будучи на пяти с половиной километрах,
я чувствовал себя не слишком хорошо, чтобы, к примеру, волочить на себе что-либо весом килограмм под пятьдесят. Что уж говорить о людях в Зоне смерти - высоте восемь километров и выше.
Не поленившись, специально для тех, кто еще не верит в мертвых на горе, я нашел некоторые воспоминания альпинистов и документальные свидетельства покорения всего лишь одной вершины - Эвереста.

Увидел обсуждение этой статьи на сайте "тупичок гоблина" http://oper.ru/news/read.php?t=1051606637, ужаснуло и потрясло. Внятного мнения так и не могу выразить. Очень там всё неоднозначно. По приведённым ссылкам присутствуют комментарии.

Автор статьи разместил её здесь: http://olesher.livejournal.com/1001011.html
Здесь тоже, но с картинками: http://turin-turin.spox.ru/ru/blog/177.pogibshie_al.html#read

На верх 

Сообщение #2 Добавлено: 03 авг 2010, 12:16 
FUCKTOUR'щик

Благодарил (а): 127 раз.
Медали: 4
За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1) Талант форума (1)
Сам уже который год хочу расширить свою туристическую географию и область...
Хочу в горы. Ведь, как говорится, лучше гор могут быть только другие горы.

Друг три недели назад вернулся с приполярного Урала. Когда увидел фотографии, то просто дух захватило. Когда видишь, как облака проплывают под тобой, переплывая через хребты... это красота неописуемая.
Ирэн, ты же видела эти фотографии... и просто слов нет ЧТО ЭТО ТАКОЕ...

До этого он ходил на Маньпупунер, на Алтай... И уже думают о том, куда пойдут в следующем году. Кынжак и т.п. я даже не считаю... Это мелочи по сравнению с этим. Но для начала хочу хотя бы оказаться на том же Кынжаке...

Ведь это так здорово! А когда у людей уже все позади, когда все доступные вершины пройдены, то впереди только Эверест... Джамалунгма... И как удержаться, чтобы не подняться на неё.

Скажи мне сейчас: "ЭльфЪ, пойдем в Тимбет. Поднимемся на пару тысяч на Эверест!" - то я без особых раздумий сделаю это. Было бы в кармане пара тысяч американских рублей и очередная мечта осуществлена. Подняться на несколько тысяч - это не такая уж тяжелая задача даже для новичка. Про покорение вершины я сейчас не говорю.

И правильно все у В. Высоцкого (хотел сначала процитировать, но из этой песни слов выкинуть нельзя или что-то выдернуть):
Цитата:
Здесь вам не равнина, здесь климат иной -
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.
И пусть говорят, да, пусть говорят...
Но нет, никто не гибнет зря!
Так лучше - чем от водки и от простуд!

Другие пройдут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой непройденный маршрут.
Отвесные стены... А ну, не зевай!
Ты здесь на везение не уповай:
В горах не надежны ни камень, ни лед, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк
И молимся, чтобы страховка не подвела.
Мы рубим ступени... Ни шагу назад!
И от напряжения колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони! Ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина еще впереди

Специально выделил жирным три строчки...
Гибнут люди везде... Да, в горах это гораздо б0льший процент, но...

И я прекрасно знаю, что это риск... Но из-за этого все равно не откажусь от походов, сплавов, спусков в пещеры и многого-многого другого.

На верх 

Сообщение #3 Добавлено: 03 авг 2010, 12:24 

Благодарил (а): 444 раз.
Медали: 6
Интересный собеседник (1) Орден за творческий вклад (1) Признанный автор (1) За лучший фоторепортаж (1)
Великий путешественник форума (1) Талант форума (1)
Несколько лет назад в журнале Geo был репортаж, посвящённый этой теме, с яркими фотографиями. Ничего ужасного для себя не нашёл. Это просто жизнь и смерть, которую мы выбираем: кто-то на мягком диване у телевизора от сердечного приступа, кто-то на Эвересте, сорвавшись в пропасть.
Кстати, если у альпинистов есть возможность, они сооружают некое подобие могилы (обкладывают камнями или кусками льда). Не захоронеными остаются только альпинисты-одиночки, либо те, до кого нет возможности добраться.

Настоящему буддисту завсегда везде дацан!

Да, ямбись оно хореем!
На верх 

За это сообщение автора Николай Юрьевич поблагодарил: ЭльфЪ

Сообщение #4 Добавлено: 03 авг 2010, 13:37 

Благодарил (а): 55 раз.
Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Никогда не понимал альпинистов. Наверно потому что вырос в семье геологов.
Просто так подниматься куда - то для собственного удовольствия, только для собственного и что бы потом похвастаться, какой ты крутой? Понты. У кого деньги на экипировку и обеспечение есть, тот и возвращается.
Ну хочется романтики, сходи в "поле" с геологами маршрутным рабочим. Романтики хлебнешь по самые уши и пользы принесешь, и экскурсовод под рукой, поможешь нужное дело сделать, красивых видов увидишь, которые никто не видал, и денежку заработаешь.

На верх 

Сообщение #5 Добавлено: 03 авг 2010, 14:29 
Автор темы

Новичок года (1)
Меня насторожило другое. Там единичны случаи оказания помощи и эвакуации пострадавших(ещё живых). Т.е. если неудачник травмировался, занемог, оставляют одного и всё. Даже если его найдёт, ещё живым следующая группа, могут запросто пройти мимо. Вот это и ужаснуло, такой расклад там в порядке вещей и никого не удивляет. А в песни всё по другому, наверно про другие горы песня.

На верх 

Сообщение #6 Добавлено: 03 авг 2010, 14:53 

Благодарил (а): 444 раз.
Интересный собеседник (1) Орден за творческий вклад (1) Признанный автор (1) За лучший фоторепортаж (1)
Великий путешественник форума (1) Талант форума (1)
Странник писал(а):
Ну хочется романтики, сходи в "поле" с геологами маршрутным рабочим.

Ваша фамилия не Райкин? :shock: У него похожий монолог есть "Шо она просто так вертиться? Ты к ей динаму приладь, она электричество вырабатывать будет!"(с) :D

Последний раз редактировалось Николай Юрьевич 03 авг 2010, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Настоящему буддисту завсегда везде дацан!

Да, ямбись оно хореем!
На верх 

Сообщение #7 Добавлено: 03 авг 2010, 14:56 
Анархия - мать порядка!

Благодарил (а): 743 раз.
Интересный собеседник (1) Старожил форума (1) Благодарный читатель (1) Уважуха (1)
Николай Юрьевич
То же такая мысль пришла.
Даже хотел написать. Но подумал, не все этот монолог слышали...

На верх 

Сообщение #8 Добавлено: 03 авг 2010, 15:55 
FUCKTOUR'щик

За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1) Талант форума (1)
Numeric писал(а):
Т.е. если неудачник травмировался, занемог, оставляют одного и всё. Даже если его найдёт, ещё живым следующая группа, могут запросто пройти мимо.

В подавляющем большинстве если случается травма у кого-либо из туристов, то его оставляют на том месте, где все произошло. В случае, если травма серьезная и он не может сам передвигаться, но может себя обеспечить, то просто вызывают помощь и он остается один дожидаться её. Если же травма позволяет ему передвигаться, то он спускается обратно или просто ждет возвращения своих после восхождения (при условии, что спуск будет проходить тем же маршрутом). Если же травма реально тяжелая, что одного не оставишь, то тут уже все индивидуально. Но не думаю, что друзья оставят человека в таком тяжелом состоянии одного, а сами двинут дальше покорять гору. Скорее всего группа разделится или вообще остановит подъем.

На верх 

Сообщение #9 Добавлено: 03 авг 2010, 21:00 
Автор темы

Новичок года (1)
ЭльфЪ, напомню, материал по ссылкам и комментарии тамже.
Ты пишешь, как всё должно быть по нашему пониманию. Уверен, если в группе восхождения наши Люди, они именно так и поступают. Вот пример: http://www.vesti.ru/doc.html?id=125455&cid=1. И ещё пример, канадская альпинистка спасла альпинистку из Непала: http://www.risk.ru/users/codelancer/1372/. Искренне восхищён неравнодушием и участием!

А теперь другой, противоположный пример:YouTube
Ссылку на это видео, выложил на "тупичке гоблина" пользователь Дадли Смит. И вот его комментарий к видео:
Цитата:
В коатце основной момент ролика: Несколько групп альпинистов, одна за другой, натыкаются на замержающего, но еще живого человека, снимают его на камеры и идут дальше. Все сказали типа - мы ничего не могли сделать, пришлось и тд. Также сказано, что их там было больше десятка точно, в нескольких группах. Маловероятно, что такое количество подготовленных людей не сможет спустить оттуда одного, ну или хотя бы попытатся. Никто не попытался. Это странно. Хотя да, если бы попытались, то восхождение пропало, куча денег за борт.

На верх 

Сообщение #10 Добавлено: 03 авг 2010, 21:37 
Супермодератор

Благодарил (а): 180 раз.
Медали: 7
Интересный собеседник (1) За особые заслуги перед Форумо (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1)
Уважуха (1) Душа форума (1) За информационный вклад (1)
Numeric писал(а):
Там единичны случаи оказания помощи и эвакуации пострадавших(ещё живых). Т.е. если неудачник травмировался, занемог, оставляют одного и всё. Даже если его найдёт, ещё живым следующая группа, могут запросто пройти мимо. Вот это и ужаснуло, такой расклад там в порядке вещей и никого не удивляет.

наверно, каждый знает, на что идет, когда идет в гору. и не исключает, что может оттуда не вернуться. если группа зарегистрировалась, то я всегда думала, что их спасают, если что-то происходит.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
посмотрела комменты. однозначного мнения нет. ты поднимаешься в гору, почти уже на вершине и тут должен спуститься вниз, чтобы кому-то помочь. этот кто-то осознанно пришел в горы, осознавая, что может там погибнуть. может, там, из=за недостатка кислорода все иначе выглядит? меня иногда возмущают некоторые безответственные граждане, которые прутся в разные опасные места, а потом, прилагая неимоверные усилия, их должны спасать. это по-человечески, да. но если уж решил залезть туда, где опасно, будь готов ко всему. и к тому, что тебя никто не спасет. или сиди дома.

На верх 

Сообщение #11 Добавлено: 04 авг 2010, 07:36 

Благодарил (а): 46 раз.
Медали: 3
Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) Старожил форума (1)
Никогда не понимал тех, кто ищет на свою Ж. изысканных приключений.
Когда они их находят, то, всегда вызволяются из ситуаций ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ.Как будто, им кто-то должен.
Поэтому, правильно всё, когда трупы искателей приключений остаются валяться там, где их настигла судьба.
Кто их туда посылал, те пусть их и снимают .
И , НИКАК ИНАЧЕ.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Парашютисты более приличные люди.
Шлепнулся товарищ неудачно, тут же и подобрали коллеги.
Соскребли. Погоревали-помянули и опять за свое.

На верх 

За это сообщение автора Plohish поблагодарил: Анатолий Николаевич

Сообщение #12 Добавлено: 04 авг 2010, 09:55 
FUCKTOUR'щик

Plohish писал(а):
Парашютисты более приличные люди.Шлепнулся товарищ неудачно, тут же и подобрали коллеги.Соскребли. Погоревали-помянули и опять за свое.

а если на гору шлепнулся?)

На верх 

Сообщение #13 Добавлено: 04 авг 2010, 09:57 

Думается, парашютисты своих не бросают...
Примета плохая.
Да и на скалы они редко сигают.
Была какая-то попытка, кажется, она "Экспарк" называлась...

На верх 

Сообщение #14 Добавлено: 08 авг 2010, 10:30 

Благодарил (а): 4698 раз.
Орден 4 (1) Орден имени Ворчунъа (1) Уважуха (1) Ведро пива (1)
За лучший фоторепортаж (1) Душа форума (1)
Мда...Какая разница... знали они или легкомысленно заблуждались и не предвидели сложностей. Но, ведь пройти мимо, а тем более бросить того, с кем ты туда пошел... Не понимаю.

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Если вы когда-либо чувствовали себя Полным ничтожеством, то знайте, для меня вы охренительно совершенны.
На верх 

Сообщение #15 Добавлено: 08 авг 2010, 10:44 

Благодарил (а): 3 раз.
Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1)
Душа форума (1) Талант форума (1)
Никогда не понимал тех, кто ищет на свою Ж. изысканных приключений.

и это:

бейсджампинг-прыжки с останкинской башни
лазание на эвересты
дайвинг на глубину 100 метров
ролики без каски и скафандра на трамплине
не знаю как правильно но сальто на мотоцикле
бег от быков и дразнение быков
подвешивание за шкуру на крюках

если кто и убьеться прыгая с эйфилевой башни то это глубоко его дело.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
«В таких экстремальных ситуациях каждый имеет право решать: спасать или не спасать партнера… Выше 8000 метров ты полностью занят самим собой и вполне естественно, что не помогаешь другому, так как у тебя нет лишних сил». Мико Имаи.

такие экстремальные ситуации создают идиоты.ну если ты идиот то какие вопросы? но ты то потянул с собой еще и идиотку.и она погибла.так что идиоты-вот причина всех бед.

На верх 

Сообщение #16 Добавлено: 08 авг 2010, 10:52 

Благодарил (а): 4698 раз.
Орден 4 (1) Орден имени Ворчунъа (1) Уважуха (1) Ведро пива (1)
За лучший фоторепортаж (1) Душа форума (1)
Ворчунъ писал(а):
ролики без каски и скафандра на трамплине
не знаю как правильно но сальто на мотоцикле
бег от быков и дразнение быков
подвешивание за шкуру на крюках

Не думаю, что всё это предусматривает взаимовыручку. Но вот восхождение в горы, всеж, по-моему мнению, предусматривает.

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Если вы когда-либо чувствовали себя Полным ничтожеством, то знайте, для меня вы охренительно совершенны.
На верх 

Сообщение #17 Добавлено: 08 авг 2010, 10:54 

Благодарил (а): 3 раз.
Интересный собеседник (1) Орден имени Ворчунъа (1) Признанный автор (1) Ветеран форума (1)
Душа форума (1) Талант форума (1)
все это предусматривает наличие мозгов.хочешь в горы? да лезь! какой разговор.только не тащи с собой никого по типу той американской гражданки.и вообще я думал там замечательное место для одиночного кладбища так сказать а там уже и мест нету.и вот так-статуем чего хорошего то?не по людски

На верх 

Сообщение #18 Добавлено: 08 авг 2010, 12:43 

Благодарил (а): 103 раз.
Интересный собеседник (1) Признанный автор (1) За вклад в развитие ресурса (1) За информационный вклад (1)
Numeric писал(а):
Даже если его найдёт, ещё живым следующая группа, могут запросто пройти мимо.

так в песне же про друга,а это незнакомец

На верх 

Сообщение #19 Добавлено: 09 авг 2010, 09:55 

Какой-то идиот бросил товарища-идиота .
Кто ищет шрамов на свою Ж., тот их всегда найдет.
Ехали бы лучше, фаталисты, на любую войну, легионерами.
Самый достойный, можно сказать, уважаемый вид экстрима. Во все времена. Бегать от пуль и сабель.Бороться с кем попало, за что-то. Неважно.
Так нет, ведь предпочитают искать .
Сигануть с моста на гнилой веревке, расколоть свой глупый череп.
Заодно, и подружкин.
БЕЗДАРНО и НИ ЗА ЧТО.
Свалиться в пропасть.

Добавлено спустя 1 час 58 минут 55 секунд:
Российский "атлет" вчера крякнул в сауне.
110 градусов оказались невыносимыми.
Финский еще жив. В реанимации им занимаются.
Доказали что-то кому-то. Что на Венере жить смогли бы.

Последний раз редактировалось Plohish 09 авг 2010, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

На верх 

За это сообщение автора Plohish поблагодарил: Анатолий Николаевич

Сообщение #20 Добавлено: 11 авг 2010, 00:22 

Благодарил (а): 68 раз.
Новичок года (1) Интересный собеседник (1) Старожил форума (1)
В своё время был такой известный русский атлет Александр Засс, в первую мировую воевал в кавалерии, раненого под ним коня перенес через линию фронта, а как можно бросить своего напарника, живого ещё человека, непонятно.
http://www.kachkov.net/ga/displayimage. ... m=11&pos=6

На верх 

За это сообщение автора nokss поблагодарил: Ирэн

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  [Все]  След.